四国お遍路ツーリングA
3月24日
まえがき
昨年に引き続き、3月と言えば四国なのです。
目的は勿論、やり残したお遍路参りの続きなのです。
お遍路参りはとにかくしんどい!
何を間違ったのか坂道ダッシュとかリアル一本橋とかやらされるのです。
それでも、どういうワケか行きたくなる。
それがこの3月のちょいとした休暇なわけです。
持ち物は、去年37番岩本寺まで書いてもらった納経帳。
それから、般若心経プリントのてぬぐい。
後は、今も遍路を見守り続けているという弘法大使がなんとかしてくれることでしょう。
信心とか全然無いのに恐縮ですけれども。
ということで、四国目指してレッツゴー!なのです。
ここで少しおさらい。お遍路とは!!
・四国中に88箇所寺があるので、それを回る。
・総距離1400kmほどである。
・バイクなどで回っても、10日くらいかかる。(昨年の今頃、3日ほどかけて37番岩本寺まで終了)
・お寺に行ったら、お参りをして「納経」というのをしてもらうのが一般的である。(もちろんしなくても良い。)
・納経は朝7時から夕方5時までである。この時間を外れるとアウト。
・まれに地元の方などが「お接待」というものをしてくれることがある。そしてこれは基本的に断ってはいけない。
・車やバイクで回る人もいるが、基本は徒歩で回る。40日くらいかかるらしい。
ということだそう。
前回は、四万十市近くまで打ち終わっているので(参拝することを「打つ」といいます。)
今回は・・・なんといきなり足摺岬orz
エライとこ残しちゃいましたね。結構遠いんですよ足摺岬。
そこから、残り51箇所か〜〜〜〜〜〜〜(^^;
こりゃ3年越しになるのかな〜〜。
さて、今回どこまで行けるでしょう。
まず、この日はもう西行きのお約束となった大阪の南港。
我がアジトからは、なんやかんや含めて6時間見とけば大丈夫。
今回は、南港発松山便で行くつもりなので、出発は9時半。
ということは、まあ3時くらいに出れば十分なのです。
でもまあ、今日はもう休みだし、早く行って大阪観光とかしようかな〜、ということで昼頃アジトを出ます。
もちろんフル装備っす。だって名阪国道結構山だし。
四国も今回は北側メインだから寒そうだしね(^^;
いつもながら木曽川のほとりを爆走し、
県道5号で多度山を横目にすっ飛ばし、
ミルクロード(広域農道)をひた走り、
県道302号をスルーして、名阪国道に入ります。
名阪関ドライブインで高速(じゃないんだけど)走行に備えて装備を整えていると、バイクの人も何人かいますね〜。
皆様気が早いですね〜。
全く人のこと言えないのですけれども。
なんとなく名阪国道に来ると立ち寄ってしまう道の駅「針T.R.S.」にも寄ってみます。
ここはいつもバイクが(車も)沢山停まっているのですが、
さすがに今日は少なめ。だって名阪寒いしね〜。
名阪国道から西名阪を走り、均一区間最終地の松原ICで高速を降ります。
ここからは、適当に西の方角に進んでくと大概南港に着きます。
夕方、いつもの南港フェリーターミナルに着いて、ご飯とか食べて乗船。
大阪の街は賑わっていて、フラフラ歩くのもなかなか楽しいのです。
乗船したら、充電しながらビール飲んで就寝。
明日は6:10松山着。早起きだ〜。
|
|